Veranstaltungskalender

Suche



Suche zurücksetzen

Anzahl der Ergebnisse pro Seite:

Themen:

verfügbar zugeordnet

Erweiterte Suche



DWA-Veranstaltungen (49)

TerminOrtNummerVeranstaltung 
08.05.2019Wiesbaden13EA-GEKa_NET/19GEKa_NET Erfahrungsaustausch nur für Mitglieder
13. - 17.05.2019Bad Nauheim10ES300/19-2DWA - geprüfter Fachplaner Starkregenvorsorge
14. - 16.05.2019Langenselbold10ES211/19-1DWA-Praktiker-Kurs Einbau und Sanierung von Schachtabdeckungen
16.05.2019Bad Nauheim13AG013/19-3Atemschutz und tragbare Gasmessgeräte
03. - 04.06.2019Bad Hersfeld10ES760/19Betriebsführungssysteme - Instrument zur Optimierung des Betriebes und Instandhaltung von Entwässerungssystemen
05. - 06.06.2019Bad Schwalbach13LVTAG001/19DWA-/BWK-Landesverbandstagung 2019 Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland
06.06.2019Wiesbaden-Niedernhausen10ES111/19Retentionsbodenfilteranlagen – Das neue DWA-A 178
24. - 28.06.2019Fulda10ES600/19Vorarbeiter im Kanal- und Kläranlagenbereich
26.06.2019Kassel10IG063/19-2Vorstellung Gelbdruck 779 - allgemeine technische Regeln
26. - 27.06.2019Bad Soden am Taunus10KA201/19Gemeinschaftstagung Kläranlagentage/Mess- und Regelungstechnik in abwassertechnischen Anlagen
26. - 27.06.2019Wiesbaden-Naurod 113KA004/19Aufbaukurs Stickstoff- und Phosphorelimination (Modul 1)
28.06.2019Wiesbaden-Naurod 113KA011/19Workshop Aufbaukurs Betriebsanalytik (Modul 3)
21. - 23.08.2019Koblenz13KS003/19Aufbaukurs Schlammbehandlung (Modul 4)
26. - 28.08.2019Lollar13KA100/19Mikroskopier-Grundkurs
27. - 28.08.2019Wiesbaden-Naurod 113KA572/19Aufbaukurs Funktionsstörungen auf Abwasseranlagen (Modul 5)
04. - 05.09.2019Koblenz10WW809/19DeichTage
05.09.2019Mainz13KS010/19-2Fortbildung Klärschlammanalysen
10.09.2019Kassel10EN001/19EnergieTag - Energie auf Kläranlagen
10.09.2019Bad Homburg13KA007/19-2Fortbildung "Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten"
19.09.2019Lollar13AG201/19-2Explosionsschutz in abwassertechnischen Anlagen
19.09.2019Saarbrücken10ES510/19-2Planung, Bau und Betrieb von Abwasserkanälen und –leitungen in Wassergewinnungsgebieten
23. - 27.09.2019Kassel10ES190/19DWA-Geprüfte Kanalfachkraft, Modul 1
26.09.2019Hofheim13KA204/19Praxisseminar Probeentnahme und Labortraining
26.09.2019Emmelshausen13FT001/19Fachtagung Emmelshausen
26.09.2019Bad Vilbel10ES135/19-2Aufbauseminar zur Kanalinspektion: "Zustandserfassung und -beurteilung für Grundstücksentwässerungsanlagen nach DIN 1986-30"
09.10.2019Espenau/Kassel10ES175/19-6Fortbildung Dichtheitsprüfung von Entwässerungsanlagen außerhalb von Gebäuden
16. - 18.10.2019Bitburg13AG004/19-2Elektrotechnisch unterwiesene Person (EuP) Grundkurs
22. - 23.10.2019Fulda13KA010/19-2Aufbaukurs Betriebsanalytik (Modul 2 - 2. Kurs)
24.10.2019Hanau13AG101/19-1Rettung von Personen aus abwassertechnischen Anlagen
29.10.2019Frankfurt a. M.10ES092/19-7Hydraulische Bemessung und Überflutungsnachweise für Grundstücksentwässerungen
04. - 06.11.2019Lollar13KA101/19Mikroskopier-Aufbaukurs
04. - 08.11.2019Kassel10ES191/19DWA-Geprüfte Kanalfachkraft, Modul 2
05. - 06.11.2019Mainz13ES003/19Kanal-Aufbaukurs Modul
06.11.2019Mainz13AG105/19-2Arbeitsstellensicherung an öffentl. Straßen nach MVAS 99
07.11.2019Melsungen13AG007/19-3EuP Elektrotechnisch unterwiesene Person - Auffrischungskurs
11. - 15.11.2019Bad Hersfeld10ES130/19-9DACH-Kanalinspektions-Grundkurs für Inspekteure Europa-Norm DIN EN 13508-2 / DWA-M 149-2
14.11.2019Darmstadt10KA020/19Workshop Personalbedarf für den Betrieb kommunaler Kläranlagen und Kanalnetz
26. - 27.11.2019Kaiserslautern13KA032/19Aufbaukurs Automatisierung und Energieoptimierung (Modul 6)
26. - 28.11.2019Kassel10KS100/19Klärschlamm: Wasserwirtschafts-Kurs Q/4
28.11.2019Kröv13AG007/19-4EuP Elektrotechnisch unterwiesene Person - Auffrischungskurs
28.11.2019Lollar13KA082/19Fortbildung Kleinkläranlagen
29.11.2019Bingen13AG007/19-5EuP Elektrotechnisch unterwiesene Person - Auffrischungskurs
02. - 06.12.2019Kassel10ES192/19DWA-Geprüfte Kanalfachkraft, Modul 3
04.12.2019Wörrstadt13KA605/19Indirekteinleitungen - Praxisseminar
12.12.2019Fulda10KA125/19-2Betrieb von kleinen und mittleren Kläranlagen - Ressourcen und Energieoptimierung
05. - 06.02.2020Fulda10ES095/20GrundstücksentwässerungsTage
11. - 13.02.2020Hanau13AG004/20-1Elektrotechnisch unterwiesene Person (EuP) Grundkurs
10.03.2020Wiesbaden-Naurod 113AG012/20Fortbildung Sicherheitsbeauftragte
23. - 25.09.2020Höhr-Grenzhausen10KA002/20-4Abwassermeister-Weiterbildung