Veranstaltungskalender

Suche



Suche zurücksetzen

Anzahl der Ergebnisse pro Seite:

Themen:

verfügbar zugeordnet

Erweiterte Suche



DWA-Veranstaltungen (62)

TerminOrtNummerVeranstaltung 
21. - 23.08.2019Koblenz13KS003/19Aufbaukurs Schlammbehandlung (Modul 4)
27. - 28.08.2019Wiesbaden-Naurod 113KA572/19Aufbaukurs Funktionsstörungen auf Abwasseranlagen (Modul 5)
04. - 05.09.2019Koblenz10WW809/19DeichTage
10.09.2019Kassel10EN001/19EnergieTag - Energie auf Kläranlagen
10.09.2019Bad Homburg13KA007/19-2Fortbildung "Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten"
14. - 17.09.2019Mainz13EX100/2019-1Fachexkursion Thüringen
19.09.2019Lollar13AG201/19-2Explosionsschutz in abwassertechnischen Anlagen
19.09.2019Saarbrücken10ES510/19-2Planung, Bau und Betrieb von Abwasserkanälen und –leitungen in Wassergewinnungsgebieten
19.09.2019Gießen13FT001/19-2Fachtagung Gießen-Gemeinschaftsveranstaltung
23. - 27.09.2019Kassel10ES190/19DWA-Geprüfte Kanalfachkraft, Modul 1
24.09.2019Bad Kreuznach13NA100/19-4ALARP-Arbeitskreis Leiter AWB Rheinland-Pfalz (für Mitglieder)
25.09.2019Neuhof13EA-32-RP Giessen-Kassel-Sept. 2019-nur für KommunenErfahrungsaustausch der Städte u. Gemeinden bis 30.000 EW im RB Gießen und Kassel
26.09.2019Hofheim13KA204/19Praxisseminar Probeentnahme und Labortraining
26.09.2019Emmelshausen13FT001/19-1Fachtagung Emmelshausen
26.09.2019Bad Vilbel10ES135/19-2Aufbauseminar zur Kanalinspektion: "Zustandserfassung und -beurteilung für Grundstücksentwässerungsanlagen nach DIN 1986-30"
09.10.2019Espenau/Kassel10ES175/19-6Fortbildung Dichtheitsprüfung von Entwässerungsanlagen außerhalb von Gebäuden
14.10.2019Frankfurt a.M.10KA012/19Infotag UT Berufe - Anpassung der Ausbildung an die Arbeitswelt von morgen
16. - 18.10.2019Bitburg13AG004/19-2Elektrotechnisch unterwiesene Person (EuP) Grundkurs
24.10.2019Hanau13AG101/19-1Rettung von Personen aus abwassertechnischen Anlagen
29.10.2019Frankfurt a. M.10ES092/19-7Hydraulische Bemessung und Überflutungsnachweise für Grundstücksentwässerungen
04. - 06.11.2019Lollar13KA101/19Mikroskopier-Aufbaukurs
04. - 08.11.2019Kassel10ES191/19DWA-Geprüfte Kanalfachkraft, Modul 2
05. - 06.11.2019Mainz13ES003/19Kanal-Aufbaukurs Modul
06.11.2019Cochem13AG105/19-2Arbeitsstellensicherung an öffentl. Straßen nach MVAS 99
06.11.2019Mainz13NK162/19Kanal-NB Hessen 5
07.11.2019Melsungen13AG007/19-3EuP Elektrotechnisch unterwiesene Person - Auffrischungskurs
11. - 15.11.2019Bad Hersfeld10ES130/19-9DACH-Kanalinspektions-Grundkurs für Inspekteure Europa-Norm DIN EN 13508-2 / DWA-M 149-2
14.11.2019Darmstadt10KA020/19Workshop Personalbedarf für den Betrieb kommunaler Kläranlagen und Kanalnetz
14. - 15.11.2019Frankfurt10IG002/19Industrietage Wassertechnik (5.)
26. - 27.11.2019Kaiserslautern13KA032/19Aufbaukurs Automatisierung und Energieoptimierung (Modul 6)
28.11.2019Kröv13AG007/19-4EuP Elektrotechnisch unterwiesene Person - Auffrischungskurs
28.11.2019Lollar13KA082/19Fortbildung Kleinkläranlagen
29.11.2019Bingen13AG007/19-5EuP Elektrotechnisch unterwiesene Person - Auffrischungskurs
02. - 06.12.2019Kassel10ES192/19DWA-Geprüfte Kanalfachkraft, Modul 3
04.12.2019Wörrstadt13KA605/19Indirekteinleitungen - Praxisseminar
12.12.2019Fulda10KA125/19-2Betrieb von kleinen und mittleren Kläranlagen - Ressourcen und Energieoptimierung
05. - 06.02.2020Fulda10ES095/20GrundstücksentwässerungsTage
11. - 13.02.2020Hanau13AG004/20-1Elektrotechnisch unterwiesene Person (EuP) Grundkurs
18.02.2020Kassel10ES139/20-1Ki-Updateseminar für Inspekteure: "Aktueller Stand der Kanalinspektion"
19.02.2020Kassel10ES137/20-1Aufbauseminar zur Kanalinspektion: "Abnahme und Bewertung von reparierten und sanierten Kanälen"
10.03.2020Wiesbaden-Naurod 113AG012/20Fortbildung Sicherheitsbeauftragte
11.03.2020Kassel10GB525/20Flächenbereitstellung für die Fließgewässerentwicklung
16. - 20.03.2020Bad Münster a.St.-Ebernburg13KA002/20-1Grundlagen für den Kläranlagenbetrieb
18. - 19.03.2020Bad Vilbel10ES141/20-3Kanalinspektions-Updatekurs "Aktueller Stand der Kanalinspektion und Arbeitssicherheit"
24. - 25.03.2020Kassel13KA010/20-1Aufbaukurs Betriebsanalytik (Modul 2 - 1. Kurs)
26.03.2020Kassel13KA200/20Praxisseminar Labortraining
01. - 02.04.2020Kassel10ES151/20-1Erfahrungsaustausch für Kanalinspekteure mit Workshops und Vorführungen namenhafter Hersteller
02.04.2020Fulda10ES185/20Fortbildung DWA-Geprüfter Kanalreiniger
21. - 22.04.2020Frankfurt a. M.10ES500/20Sachkunde für Fett- und Leichtflüssigkeitsabscheideranlagen
28. - 30.04.2020Koblenz10RE010/20-1Der Gewässerschutzbeauftragte (GSB-Grundkurs)
19.05.2020Kassel10ES175/20-4Fortbildung Dichtheitsprüfung von Entwässerungsanlagen außerhalb von Gebäuden
17. - 18.06.2020Wiesbaden-Naurod 113KA004/20Aufbaukurs Stickstoff- und Phosphorelimination (Modul 1)
19.06.2020Wiesbaden-Naurod 113KA011/20Workshop Aufbaukurs Betriebsanalytik (Modul 3)
29.06. - 03.07.2020Bad Münster a.St.-Ebernburg13KA002/20-2Grundlagen für den Kläranlagenbetrieb
21. - 25.09.2020Bad Münster a.St.-Ebernburg13KA002/20-3Grundlagen für den Kläranlagenbetrieb
22.09.2020Kassel10ES175/20-5Fortbildung Dichtheitsprüfung von Entwässerungsanlagen außerhalb von Gebäuden
23. - 25.09.2020Höhr-Grenzhausen10KA002/20-4Abwassermeister-Weiterbildung
01.10.2020Geisenheim10GB528/20Naturschutzstandard für Fließgewässerrenaturierungen (DWA-M 617) in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband Beruflicher Naturschutz e.V. (B.B.N.)-(Termin und Ort in Planung)
03. - 04.11.2020Hanau10ES090/20-2Technische Grundstücksentwässerung
09. - 13.11.2020Koblenz10ES130/20-8DACH-Kanalinspektions-Grundkurs für Inspekteure Europa-Norm DIN EN 13508-2 / DWA-M 149-2
10. - 12.11.2020Kassel10ES180/20-2DWA-Geprüfter Kanalreiniger - Modul 1
25. - 26.11.2020Kassel10ES181/20-2DWA-Geprüfter Kanalreiniger - Modul 2